НОВОСТИ КОМПАНИИ

06.06.2023

Красмашевцы с вредными условиями труда пройдут профилактическое лечение за счет предприятия

Это стало возможным благодаря тому, что Красмаш стал участником пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников. Мероприятие реализуется Правительством Российской Федерации совместно с региональными отделениями Социального фонда России (ОСФР) с 1 марта 2023 года.
Цель проекта — снижение рисков возникновения профессиональных заболеваний и оздоровление работников, которые трудятся во вредных условиях, профилактическое лечение таких категорий персонала в Центрах реабилитации Фонда пенсионного и социального страхования РФ, последующий мониторинг состояния их здоровья и оценка эффективности профилактических мер.
По словам управляющего ОСФР по Красноярскому краю Елены Лапко, работодателям-участникам проекта за счет средств Социального фонда России возмещаются расходы на профилактическое лечение в Центрах реабилитации Фонда, дополнительный отпуск и проезд работников к месту проведения лечения и обратно, проведение медицинских осмотров, а также на уплату страховых взносов.
Как отметил на прошедшем 30 мая в ОСФР по Красноярскому краю совещании заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Сергей Русаков, на предприятии уже сформирован список из сотрудников, у которых по результатам медосмотров в 2022 году выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Эти красмашевцы (21 человек) с июня по конец октября пройдут лечение в центре реабилитации «Туманный» (Республика Хакасия, г. Сорск). Курс профилактических процедур составит 18 календарных дней. Все расходы, связанные с оздоровлением, возьмет на себя предприятие.
Добавим, что наряду с Красмашем в пилотном проекте задействованы такие крупные работодатели, как АО «Русал», АО «КрасАвиа», ОАО «РЖД».