НОВОСТИ КОМПАНИИ

12.04.2024

Траектория лидерства

Сегодня в выставочно-демонстрационном центре Красноярского машиностроительного завода состоялось торжественное собрание, посвященное Дню космонавтики. Летопись производственных достижений красмашевцев неразрывно связана с ключевыми вехами развития отечественной космонавтики — начиная с первого полета человека на околоземную орбиту и вплоть до устремленных в будущее технологических прорывов современности.
Трудовой коллектив Красмаша поздравил генеральный директор предприятия, председатель Красноярского регионального отделения СоюзМаш Александр Гаврилов, с гордостью отметив, что за плечами работников — участие во многих самых важных событиях «космической» истории страны.
Как известно, это и  работа в рамках проекта по созданию легендарной «королевской семерки», модернизированные модификации которой до сих пор поднимают к звездным далям космические корабли, и производство подтвердивших свою абсолютную надежность ракет-носителей серии «Космос», корректирующих двигательных установок, базовых модулей для разгонных блоков ракет-носителей разных классов, в том числе выводивших полезную нагрузку в ходе реализации проекта «Морской старт». Сегодня, обратил внимание Александр Федорович, Красмаш в очередной раз вносит значительную лепту в формирование уже нового поколения ракетно-космической техники.
— В этом году отмечаются по-своему особенные даты — 100-летие со дня рождения выдающегося конструктора РКТ, основателя предприятия «Информационные спутниковые системы» академика Михаила Решетнева и 90-летие Юрия Гагарина. Вместе с тем нынешний год можно смело считать ключевой отправной точкой в развитии таких важнейших для российской космической отрасли проектов как создание космодрома «Восточный», где к настоящему времени построены два пусковых стола, и рождение новейших отечественных ракет-носителей семейства «Ангара», — отметил Александр Гаврилов.
Убедительным подтверждением тому, как подчеркнул генеральный директор Красмаша, стало по-настоящему знаковое событие — в канун Дня космонавтики впервые с «Восточного» состоялся успешный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион». Ракетный комплекс с первого раза полностью выполнил всю полетную программу, штатно отработав задание.
— Полезная нагрузка в расчетное время с рекордной точностью была выведена на геостационарную орбиту. Безусловно, это грандиозный успех всех вовлеченных в проект в рамках промышленной кооперации многотысячных коллективов отраслевых предприятий, в числе которых и Красноярский машиностроительный завод, где был изготовлен базовый модуль «Ориона». У проекта большое будущее: «Ангара-5» с РБ «Орион» приходит на замену ракетам-носителям прошлого поколения «Протон-М», и это означает для красмашевцев серьезные производственные перспективы на десятилетия вперед, — подчеркнул руководитель.
В продолжение встречи состоялась торжественная церемония награждения работников Красмаша за добросовестный труд, профессиональное мастерство, вклад в развитие ракетно-космической техники и в дело наставничества, активное участие в жизни предприятия. Почетных грамот, благодарственных писем, в том числе от администрации Ленинского района были удостоены в общей сложности 19 человек.
Также на собрании отметили и победителя фотоконкурса ко Дню космонавтики, проводившегося по инициативе Центра связей с общественностью. По итогам голосования в соцсети «Вконтакте» лучшим был признан снимок инженера-технолога цеха № 18 Рустама Алиева «Темная сторона Луны».
Завершающей частью праздничного собрания стал просмотр документальных кадров кинохроники, запечатлевших подвиги пионеров отечественной космонавтики. Знаменитый на весь мир старт космического корабля «Восток-1» с 27-летним Юрием Гагариным на борту и его отважное «Поехали!» 12 апреля 1961 года фактически предопределили будущее всей последующей космической эпохи. С тех пор на околоземной орбите побывало более 500 человек, но Гагарин среди них навсегда останется первым. Стремительный виток вокруг планеты продолжительностью в 108 минут вывел нашу страну на траекторию лидерства в космосе.