НОВОСТИ КОМПАНИИ

18.11.2022

Машиностроители и атомщики налаживают сотрудничество

16 ноября Красноярский машиностроительный завод посетила делегация госкорпорации «Росатом» в составе представителей ФГУП «НО РАО» — предприятие является национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами. Это единственная организация в России, которая уполномочена вести деятельность по окончательной изоляции такого вида отходов, а также выполнять другие сопутствующие функции.
Делегация побывала на производственной площадке завода, ознакомилась с работой основных цехов, технологической базой и   возможностями предприятия. Экскурсию на производство провел генеральный директор Красмаша, председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР) Александр Гаврилов. Цель визита работников атомной отрасли — потенциальное партнерство с машиностроителями региона в части выполнения заказов Росатома самого широкого профиля. Именно по этой причине на встрече, состоявшейся после посещения заводских цехов и участков, присутствовали также и руководители предприятий КРО СМР: АО «ИСС», «ЦКБ «Геофизика», «ОКБ «Зенит», СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ООО «Технорос», ООО «Вариант 999». Последнее уже имеет опыт сотрудничества с атомщиками в производстве специального оборудования.
Открывая совещание, Александр Гаврилов подчеркнул для участников Союзмаш, что сегодняшнее мероприятие носит ознакомительный характер, но в перспективе дает возможность обеспечить предприятия КРО СМР заказами на 10-15 лет вперед, а общая сумма контрактов может составить более 100 млрд. рублей.
Об одном из направлений возможной совместной работы рассказали генеральный директор «НО РАО» Игорь Игин и директор департамента инновационного развития и технологий компании Виктор Красильников. По словам Виктора Красильникова, одна из наиболее востребованных и капиталоемких по вложению позиций — различного рода контейнеры, предназначенные как для транспортировки, так и для перегрузки и последующей изоляции радиоактивных отходов.
В списке потенциальных заказов для машиностроителей также фигурирует нестандартное оборудование с дистанционным управлением, различные траверсы, многофункциональные платформы, краны, транспортеры.
Другое значимое направление работ — создание системы контроля, которая будет следить не только за состоянием контейнеров с радиоактивными отходами, но и состоянием места их потенциального захоронения.
По итогам совещания будет подготовлено совместное решение, которое предусматривает обмен предприятий Росатома и КРО СМР проектной документацией и предложениями в ходе формирования технических заданий для исполнителей.