НОВОСТИ КОМПАНИИ

28.02.2024

Партнерство в интересах производства

В Красноярске на площадке МВДЦ «Сибирь» 27 февраля состоялось подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России. Событие прошло в торжественной обстановке в рамках проводимого в краевом центре регионального этапа чемпионата Красноярского края по профессиональному мастерству.
В церемонии подписания документа приняли участие председатель КРО СМР, генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов и ректор СибГУ, член регсовета СоюзМаш Эдхам Акбулатов. Значимость события подчеркнуло присутствие при подписании документа заместителя председателя правительства Красноярского края Алексея Медведева и краевого министра образования и науки Светланы Маковской, а также представителей индустриальных партнеров-предприятий, входящих в состав регионального отделения СоюзМаш.
Посетившие чемпионат почетные гости внимательно ознакомились с содержательным наполнением демонстрационной площадки «Машиностроение», представленными образцами робототехники. Вице-премьер краевого правительства и министр образования и науки региона обсудили с председателем КРО СМР и ректором СибГУ актуальные вопросы и проблематику целевой подготовки кадров в интересах машиностроительной отрасли, ожидаемый практический результат взаимодействия учебных заведений края с расположенными на территории Красноярья предприятиями, а также пообщались с учащейся молодежью.
Подписанное соглашение о партнерстве СибГУ с КРО СМР — результат давнего сотрудничества машиностроителей и профильного научно-образовательного комплекса края. Как отметил Александр Гаврилов, документ открывает широкие горизонты в реализации совместных профориентационных проектов, охватывающих подростковую аудиторию, и вместе с тем направленных на развитие практикоориентированного среднего профессионального и высшего образования с перспективами трудоустройства на предприятиях отрасли наиболее преуспевших в учебе выпускников.
В рамках партнерского взаимодействия в числе прочего создается единая производственная база, что позволяет ребятам, выбирающим соответствующие профессии, уже в процессе обучения формировать необходимые производственные навыки, осваивать оборудование, на котором им предстоит трудиться в дальнейшем. На предприятиях для будущих специалистов создаются хорошие условия с увеличенным объемом часов при прохождении производственной практики.
Профориентированное обучение предусматривает также выплаты повышенных студенческих стипендий от предприятий, возможность совмещения у студентов обучения и работы, гарантированное трудоустройство после окончания учебы.
— В этом смысле показателен пример Красноярского машиностроительного завода, для которого СибГУ является ключевым вузом в области подготовки кадров. Все преимущества партнерских отношений активно воплощаются в жизнь. Кроме того, уже успешно себя зарекомендовал на практике многообещающий проект «Бригада», позволяющий комплектовать цеха предприятия не отдельными работниками, а слаженными и хорошо обученными производственными коллективами с минимальным адаптационным периодом. В частности, именно по этому принципу сейчас формируется на Красмаше кадровый состав для работы на самых важных участках основного производства, — подчеркнул председатель Красноярского регионального отделения СоюзМаш.
Важность сложившегося партнерства отметил и ректор СибГУ. По словам Эдхама Акбулатова, выстроенное сегодня взаимодействие по принципу завод-втуз по сути своей повторяет хорошо зарекомендовавшую еще в советский период практику, но уже с учетом современных экономических реалий и на продвинутой технологической основе.
— На площадках СибГУ, Аэрокосмического колледжа создаются специалитеты, ориентированные на подготовку кадров под заказ отраслевых предприятий. В вузе уже не один год успешно действует программа целевого обучения, созданная для кадрового обеспечения Красноярского машиностроительного завода. Примечательно, что ежегодно почти половина выпускников Аэрокосмического колледжа делает выбор в пользу высшего профильного образования и продолжает обучение, в том числе и по программе целевого набора, в Сибирском государственном университете науки и технологий. Многие выпускники вуза работают по специальности в машиностроительной отрасли. Это подтверждает союза нашего учебного заведения с производственным комплексом КРО СМР в интересах развития отечественного машиностроения, — заключил Эдхам Акбулатов.