НОВОСТИ КОМПАНИИ

02.03.2023

Красмаш и министерства региона подписали соглашение по вопросам кадрового обеспечения завода

1 марта на Красноярском экономическом форуме Красмаш, агентство труда и занятости населения, министерство промышленности, энергетики и ЖКХ и министерство образования региона подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам подготовки кадров для предприятия.
Как следует из текста документа, для достижения поставленных целей каждая из сторон обязуется оказывать содействие заводу в рамках своей компетенции. Так, минобр края берет на себя подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в образовательных учреждениях, а министерство промышленности реализует меры по стимулированию и поддержке деятельности предприятия. В свою очередь, Красноярский машиностроительный завод своевременно сообщает о кадровых потребностях в соответствии с планируемыми сроками ввода рабочих мест. Также Красмаш обеспечивает качественную подготовку студентов в период производственной практики, что включает в себя организацию наставничества, распределение рабочих мест согласно образовательной программе, развитие материально-технической базы учебных заведений-партнеров и др. Отдельно прописаны меры социальной поддержки учащихся, которые свяжут свою дальнейшую карьеру с предприятием: выплата дополнительных стипендий, организация бесплатного питания, проживание и транспорт для иногородних.
— Очень значимо, что подписание соглашения об обеспечении кадрами предприятий ОПК проходит на Красноярском экономическом форуме, — отметил заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам Сергей Русаков в ходе церемонии. — Это говорит о большом внимании к данному направлению со стороны краевой и федеральной власти и его важности для развития промышленности региона. Красмаш обеспечен заказами на десятилетия вперед. На заводе идет реконструкция и модернизация производства, и поэтому нам необходимы высококвалифицированные рабочие и специалисты, способные управлять современными станками, машинами, владеющие передовыми технологиями. Уверен, что это четырехстороннее сотрудничество поможет Красноярскому машиностроительному заводу и в дальнейшем уверенно справляться с задачами, поставленными государством.
Добавим, что аналогичные соглашения на КЭФ-2023 подписали руководители трех предприятий, входящих в региональное отделение Союза машиностроителей России: АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева, АО «ЦКБ «Геофизика», АО «НПП «Радиосвязь», а также ФГУП «ГХК».