НОВОСТИ КОМПАНИИ

26.09.2023

В память о Заслуженном машиностроителе страны

На проходной Красмаша 22 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному машиностроителю СССР Виктору Гупалову, который руководил заводом в течение трех десятилетий и внес масштабный вклад в его сохранение и развитие.
Безусловно, в том, что Красмаш сегодня стоит на пороге своего векового юбилея, весомая заслуга Виктора Кирилловича. Гупалов возглавлял завод с 1975 года, в том числе в сложный постперестроечный период — до 2005 года. Фактически он спас предприятие от популярных в эпоху 90-х коммерческих приватизаций, разделов производственных фондов и рисков банкротства, обеспечив завод государственными заказами, в том числе в сфере производства лучшей в мире высокотехнологичной продукции.
Об этом управленческом подвиге Виктора Гупалова, вошедшего в летопись Красноярья, без преувеличения сказать, как легендарная личность, напомнил участникам церемонии открытия мемориальной доски генеральный директор АО «Красмаш» и председатель красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Гаврилов. Вместе с ним отдать дань памяти трудовым заслугам Виктора Кирилловича к центральной заводской проходной, где установлена доска, пришли многие красмашевцы — от представителей администрации завода, Молодежного совета и профсоюзной организации предприятия до рядовых работников подразделений. В числе почетных гостей были приглашены ветераны Красмаша, которым в свое время довелось работать вместе с легендарным руководителем, и его дочь — Светлана Крыжановская.
— Очень символично, что именно в преддверии профессионального праздника машиностроителей открывается мемориальная доска в память о по-настоящему великом человеке, судьба которого является неотъемлемой частью большой героической летописи Красноярского машиностроительного завода. Сложно переоценить личный вклад Виктора Кирилловича в возрождение Красмаша. О многом говорит и тот факт, что именно он первым в стране был удостоен высокого звания «Заслуженный машиностроитель». Вместе с тем он внес значительную лепту и в развитие Ленинского района, всего Красноярска. Теперь славный трудовой путь Виктора Гупалова служит примером для молодых поколений работников, — отметил Александр Гаврилов.
Cо словами искренней благодарности в адрес заводчан и доброй памяти об отце выступила Светлана Крыжановская, ветеран Красмаша Игорь Головачев, за плечами которого остались годы совместной работы с Виктором Гупаловым. Он отметил особый стиль руководства Виктора Кирилловича, его огромную работоспособность и целеустремленность.
В завершение участники собрания возложили живые цветы к мемориальной доске, которая отныне украсит фасад главной проходной Красноярского машиностроительного завода.
Добавим, что установка барельефа — один из многих шагов предприятия, призванных увековечить память о Викторе Кирилловиче. В 2020 году в музее Красмаша начала работу тематическая экспозиция, посвященная трудовой биографии выдающегося руководителя, а в 2022 году на месте его захоронения был открыт мемориальный комплекс. Кроме того, при поддержке предприятия издана книга о Викторе Гупалове «Красмаш — моя жизнь».