НОВОСТИ КОМПАНИИ

13.02.2023

Новый состав Молодежного Совета КРО СоюзМаш готов к реализации непростых задач

В четверг, 9 февраля, АО «Красмаш» стал местом притяжения молодежи Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России. На промышленном предприятии состоялось первое в 2023 году заседание Молодежного совета КРО, в котором приняли участие активисты от АО «Красмаш», АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева», СибГУ, Политехнического института СФУ, Аэрокосмического колледжа СибГУ, АО «ЦКБ Геофизика», Красноярского техникума промышленного сервиса, НПЦ «Магнитной гидродинамики».

Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель КРО СоюзМаш генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов обозначил основные направления, в развитии которых будут принимать участие члены объединенной молодежной организации.
В частности, были выделены три проекта: «Адаптация», «Бригада» и «Оснащение рабочих мест».

Проект «Адаптация» направлен создание комфортных условий для вновь принимаемых работников. Основная задача – максимально быстрая интеграция в рабочий процесс молодых специалистов и их адаптация на большом промышленном предприятии. 

 "Сегодня речь уже идет о возобновлении зарекомендовавшей себя системе завод-втуз, - сказал Александр Гаврилов. - Это действительно эффективный метод адаптации, когда со времени учебы в техникуме или вузе, студент включается в производственный процесс на практике, а после окончания учебного заведения приходит трудиться в знакомое ему подразделение".
Однако, по мнению руководителя, в настоящий момент такая система действенна только по отношению к выпускникам профильных вузов и техникумов и существует необходимость подумать о специалистах, окончивших другие учебные заведения.

Вторым важным направлением работы Молодежного совета Красмаша и КРО СоюзМаш станет проект «Бригада», он заключается в изменении подхода к подготовке кадров для машиностроительных предприятий. Речь идет о применении комплексного обучения производственных бригад, способных поступить на работу уже организованным коллективом.

Еще одним перспективным направлением в работе Молодежного совета как предприятия, так и регионального отделения Александр Гаврилов назвал разработку и оснащение типовых рабочих мест. На сегодняшний день МС Красмаша уже завершает подготовку проекта унифицированного рабочего места инженера и оператора станков с ЧПУ.

Итогом заседания, прошедшего на Красмаше, стало утверждение нового состава Молодежного совета КРО СоюзМаш под председательством Кристины Мамедовой. Также на мероприятии ребята обсудили структуру нового совета и план работы на 2023 год.

Следующая встреча Совета назначено на март текущего года, она состоится на базе АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева».