НОВОСТИ КОМПАНИИ

14.12.2022

Красмаш, СибГУ им. М.Ф. Решетнева и «НО РАО» подписали договор о сотрудничестве

В соответствии с долгосрочным соглашением Красмаш будет производить оборудование для производственных нужд «НО РАО» — национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, ректор Университета Решетнева Эдхам Акбулатов и генеральный директор «НО РАО» Игорь Игин.
Напомним, делегация госкорпорации «Росатом» в составе представителей «НО РАО» посетила Красноярский машиностроительный завод 16 ноября.
Гости побывали на производственной площадке Красмаша, ознакомились с работой основных цехов, технологической базой и возможностями завода, приняли участие в совещании с руководителями предприятий Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России. На встрече обсуждались потенциальные направления партнерства машиностроителей и атомщиков. Например, заказы на изготовление контейнеров для транспортировки, перегрузки и последующей изоляции радиоактивных отходов, нестандартного оборудования, разработку систем автоматизированного контроля и др.
В вузе представители Росатома побывали на экскурсии по ресурсному центру и лабораториям университета, ознакомились с интересующими направлениями по автоматизации процессов, роботизации, применения новых материалов для защиты радиоэлектроники от воздействия ионизирующих излучений и электромагнитных полей. Также стороны рассмотрели вопросы подготовки специалистов для компании Росатома.
Подводя итоги встречи, Эдхам Акбулатов предложил сторонам двигаться в русле профессиональной коммуникации, организовать рабочие группы по формированию актуальной научно-исследовательской повестки и сформулировать конкретные технические задания научному сообществу университета.

Фото - СибГУ им. М.Ф. Решетнева