НОВОСТИ КОМПАНИИ

05.05.2023

Красмаш чествует Великую Победу

Накануне празднования 9 Мая на главной заводской площади Красмаша, украшенной флагами России и алыми стягами с георгиевскими лентами, состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С приветственным словом к собравшимся — ветеранам, работникам предприятия, сотрудникам военного представительства — обратился генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов. Он подчеркнул непреходящее значение в жизни государства великого наследия поколений победителей.

— Праздник 9 Мая вошел в нашу историю как день доблести и славы, народной гордости и безмерной благодарности героям Великой Отечественной войны, сумевшим в преодолении грандиозных лишений, на пределе человеческих сил и не щадя своих жизней, побороть страшный фашизм, подарить мирную жизнь всему человечеству. Мы преклоняемся перед подвигом, оплаченным неизмеримо дорогой ценой. К сожалению, нацизм как явление еще не истреблен до конца, и сегодня борьба с ним продолжается. Фактически это вновь битва за возможность существования нашей Родины. И продукция Красмаша, труд машиностроителей — весомый аргумент в этой борьбе, залог мирного будущего. С праздником Великой Победы, дорогие красмашевцы! — поздравил заводчан руководитель.

Председатель заводского Совета ветеранов Нина Шароварская отметила значительный вклад тружеников предприятия в приближение великой даты. Нина Ивановна перечислила фамилии красмашевцев, кому довелось ковать Победу не только у станков в производственных цехах, но и на полях сражений с гитлеровцами: «Великая благодарность всем, кто отстоял нашу Родину в годы войны, и кто сегодня защищает страну от поднявшего голову фашизма!»

Теплыми словами о героизме и подвиге поделилась с красмашевцами председатель Молодежного совета Кристина Мамедова. Украшением торжества стали яркие творческие номера красноярских артистов.
Актер театра и кино Алексей Максименко под звуки баяна прочел отрывок из бессмертного произведения Александра Твардовского «Василий Теркин», а ветераны Красмаша — дети войны Нина Шабурова и Тамара Чубукина — продекламировали стихотворные строки собственного сочинения, посвященные фронтовикам.

В качестве музыкальных подарков прозвучали песни в исполнении ветеранского коллектива «Пенсяры» и школьного ансамбля «Смайлики» лицея № 12, лирическую композицию представил творческий дуэт активистов Молодежного совета Ольги Павлуткиной и Светланы Кондратьевой. Проникновенным получилось выступление почетного гостя Красмаша — музыканта красноярской группы «Яхонт» Андрея Иголкина, исполнившего песню на стихи своего отца — «Бессмертный полк». Праздничную программу продолжили побывавшие в гостях у завода ребята красмашевского юнарамейского отряда «Русь» — мальчишки и девчонки продемонстрировали мастерство во владении приемами самообороны и учебным оружием.

Завершился митинг возложением живых цветов к заводскому мемориалу и троекратным ружейным салютом — в честь павших советских воинов. Под звуки Гимна России в небо взмыли шары, раскрашенные в цвета российского триколора. Торжественным маршем по заводской площади прошел парадный расчет военнослужащих в\ч 3476.
Участники митинга смогли угоститься армейской кашей у военно-полевой кухни и испытать свои силы в праздничном спортивном турнире «Гиря Победы».