
Как сообщил портал krskstate.ru, почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма 46 человек, среди которых шестеро заводчан, получили из рук губернатора Красноярского края Михаила Котюкова за добросовестный труд, высокий профессионализм и заслуги в развитии ракетно-космической промышленности. Церемония награждения прошла в национальном центре «Россия».
— Гагарин говорил, что его подвиг – заслуга всего народа. Тот технологический прорыв подготовили тысячи людей: инженеры, конструкторы, ученые, рабочие. Сегодня предприятия Красноярского края создают ракетно-космическую технику, спутники, оборудование связи, системы управления. Мы гордимся, что две трети орбитальной отечественной группировки спутников произведено у нас. Они стали настоящим цифровым поясом, космическим эквивалентом Транссибирской магистрали, который объединяет страну. Спасибо вам за вашу работу! — сказал глава региона.
— Моя работа позволяет мне в полной мере реализовывать профессиональные амбиции, чувствовать себя нужной родному краю и любимому городу, который скоро отметит 400-летие. Я и мои коллеги счастливы быть причастными к большому делу развития космических технологий, — поделилась обладательница награды Ирина Тихонова, которая более 15-ти лет трудится на Красноярском машиностроительном заводе в службе информационных технологий.
Фото — Александр Черных