НОВОСТИ КОМПАНИИ

12.01.2024

В новом году медосмотр станет более комфортным для заводчан

Это связано с открытием в Красноярске Центра промышленной медицины (ЦПМ) ФМБА России, которое состоялось 11 января. На торжественной церемонии присутствовали руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов.
Основное назначение ЦПМ — повышение качества и доступности медицинского обслуживания работников предприятий, прикрепленных к поликлиникам ФМБА, разделение потоков пациентов, что в конечном итоге позволит сократить время прохождения медосмотра в разы. В Центре действует так называемая «цифровая очередь», основанная на интеллектуальной системе управления, которая выстраивает маршрут каждого пациента в зависимости от набора необходимых исследований и текущей загруженности кабинетов.
Как отметила Вероника Скорцова, Центр промышленной медицины, открывшийся на ул. Вавилова, 29, будет обслуживать работников 15-ти крупных промышленных предприятий. В их число входит и Красмаш. По словам руководителя ФМБА, в 2024 году ведомству предстоит открыть еще 21 такой центр, а всего их будет работать более 60-ти по всей России.
Глава региона Михаил Котюков подчеркнул, что для руководителей предприятий информация по итогам таких медицинских осмотров является основанием для улучшения условий труда на производствах. «Это, безусловно, важнейшая часть развития наших предприятий и системы здравоохранения края, и что самое важное — заботы о здоровье красноярцев, жителей края. Такие практики, такие примеры мы будем масштабировать и в других городах Красноярского края», — добавил он.
Центр укомплектован всеми необходимыми медицинскими специалистами: терапевтами, хирургами, гинекологами, дерматовенерологами, неврологами и пр. Добавим, что в структуру ЦПМ в Красноярске входит также и круглосуточный здравпункт Красмаша, где заводчане в первый день планового медосмотра сдают анализы и проходят процедуру ЭКГ.
Фото – Александр Черных и
пресс-служба ФСНКЦ ФМБА России