НОВОСТИ КОМПАНИИ

07.12.2023

Красмашевцы отметили годовщину края и трудовые подвиги его столицы

Сегодня у стелы «Красноярск — город трудовой доблести» состоялся праздничный митинг, участниками которого стали представители администрации Ленинского района, работники предприятия, ветераны, учащиеся школ и колледжей. Поводом для торжественного собрания стали сразу две даты: 89 лет со дня образования Красноярского края и годовщина установки монумента по случаю присвоения Красноярску почетного звания «Город трудовой доблести». Напомним, указ об этом президент России Владимир Путин подписал 20 мая 2021 года.
— Очень символично, что эта стела установлена в Ленинском районе, который был образован в горячие годы Великой Отечественной войны, более того, она располагается напротив завода, который выдавал продукцию, так необходимую для фронта и Победы, и сейчас обеспечивает обороноспособность нашей страны, — отметил в приветственном слове глава администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев.
Напомним, что только на площадке Красмаша осенью 1941 г. расположились восемь эвакуированных заводов («Арсенал», «Большевик», Коломенский и Калужский и др.). Основной продукцией предприятия в войну стали зенитные орудия, также изготавливались минометы, фугасные авиабомбы, снаряды. Один из пяти орденов завода — присвоен за бесперебойное обеспечение фронта автоматической зенитной артиллерией и создание новых образцов вооружения для Военно-морского флота. В 2021 году более четырех тысяч работников завода, их родных и близких проголосовали за то, чтобы Красноярск был удостоен звания «Город трудовой доблести».
— Красмашевцы очень гордятся тем, что стела, посвященная трудовому подвигу красноярцев, находится рядом с нашим заводом. В проектировании монумента были использованы материалы из фондов музея предприятия, а открытие стелы имеет большое воспитательное значение: когда на Красноярский машиностроительный завод приходит молодежь, она интересуется, для чего создавалась стела, какой вклад предприятия города, в том числе и Красмаш, внесли в приближение Победы. А это значит, что память о трудовом подвиге красноярцев в годы Великой Отечественной войны не будет забыта. Отмечать даты основания края и открытия стелы стало доброй традицией. С праздником! — поздравила горожан руководитель Центра связей с общественностью АО «Красмаш» Оксана Болдырева.
Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию монумента.