НОВОСТИ КОМПАНИИ

15.09.2023

Профориентационная работа — в приоритете у Красмаша

Стартовал новый учебный год, дети вернулись за парты, а специалисты предприятия в ближайшее время отправятся в гости к подшефным школам и гимназиям, чтобы рассказать ученикам об инженерных и рабочих профессиях, востребованных на предприятии, и почему труд машиностроителей особенно важен сегодня.
Профориентация всегда была и остается одним из ключевых направлений работы завода в части решения кадрового вопроса. Актуальность последнего возросла для Красмаша в связи с тем, что на предприятии в рамках реконструкции и технической модернизации возводятся новые корпуса, в которые должны прийти работать высококвалифицированные специалисты. Генеральный директор АО «Красмаш», председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР) Александр Гаврилов подчеркнул, что подготовить такое большое количество персонала и закрыть имеющиеся потребности завода в одночасье невозможно — нужна планомерная работа.
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, посетивший в апреле 2023 года Красмаш, на совещании с предприятиями КРО СМР отметил, что начинать эту работу нужно уже со школ, где мальчишки и девчонки выбирают если и не будущую специальность, то хотя бы направление, в котором хотят развиваться в дальнейшем. «Завод начинает искать талантливых ребят, а задача системы образования эти таланты раскрыть», — добавил глава региона на встрече с руководителями.
13 сентября в Сибирском государственном университете им. М.Ф. Решетнева состоялся Ученый совет, на который были приглашены индустриальные партнеры вуза, в том числе и представители кадровой службы завода. Одним из пунктов повестки стало обсуждение стратегии профориентационной деятельности всех заинтересованных сторон, потому что сегодня наметилось падение интереса абитуриентов при поступлении на инженерные специальности. По словам ректора Университета Решетнева Эдхама Акбулатова, члена регсовета КРО СМР с этой тенденцией уже столкнулось подавляющее большинство технических вузов России, и СибГУ не является исключением. Выход участники совещания видят в том, чтобы проводить нестандартную профориентационную работу (с элементами интерактива, мультимедийным сопровождением) к которой подключатся представители предприятий, университета и студенты. Уже с октября эти совместные рабочие группы планируют посещение школ, лицеев, гимназий не только Красноярска, но и региона.
— Тем более, что у нас уже есть подобный опыт, — прокомментировал заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Сергей Русаков. — В мае ребята Молодежного совета завода совместно с представителями СибГУ и детского технопарка «Кванториум» уже провели необычные профориентационные уроки для семиклассников гимназии № 7 и № 11 им. А.Н. Кулакова. В ходе этих занятий ученики впервые смогли примерить на себя роли конструкторов, инженеров-робототехников, решали предложенные задачи с помощью точных наук, открывая для себя много нового и интересного. При этом мы показали подросткам лишь малую часть того, что их ждет, если они сделают выбор в пользу инженерных профессий. Добавлю, что у активистов нашего Молодежного совета в работе находятся и другие профориентационные инициативы. Например, проведение с учащимися красноярских школ занятий, в ходе которых красмашевцы в игровой форме будут рассказывать детям о создании ракетно-космической техники, какие для этого нужны навыки и где их можно получить, чтобы в будущем влиться в дружный коллектив предприятия.