НОВОСТИ КОМПАНИИ

13.09.2023

Заводчан обучают бережливому производству

Трехдневная программа под названием «Повышение операционной эффективности на основе lean-подхода» стартовала 11 сентября на площадке заводского профилактория. Инициатором обучающих курсов для 30-ти работников предприятия, среди которых ведущие специалисты, руководители отделов, начальники цехов и их заместители, является Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнева.
Тренерами выступают не только преподаватели вуза-партнера, но и приглашенный специалист — представитель Южно-Уральского государственного университета, директор Центра повышения квалификации Александр Короленко.
— Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография», а повышать квалификацию будут сотрудники Красмаша — люди, которые на своих местах должны так организовать производственный процесс, чтобы свести к минимуму потери рабочего времени и увеличить производительность труда, — рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом СибГУ, профессор, доктор экономических наук Ольга Подвербных. — Обучение будет проходить в форме деловой игры, кейсов, когда у каждого кандидата будет персональное задание на примере своего рабочего места на заводе. Иными словами, это не проста учеба ради учебы, а поиск практических решений по правильной организации труда на конкретном участке производства, которые участникам курса предстоит защищать в своих выпускных квалификационных работах (ВКР). Еще одно важное направление курса — изучение основ коммуникации, ведь в бережливом производстве один из главных принципов — отлаженное взаимодействие между работниками разных структурных подразделений, умение работать в команде. Этой теме будет посвящен третий день обучения.
— Хочу проверить свои способности и узнать вещи, которых я не знаю, те, что не получил в процессе своего высшего образования, — так обозначил свои ожидания от участия в программе ведущий инженер по ремонту – руководитель группы отдела № 105 Алексей Володин. — О бережливом производстве мне раньше доводилось читать, но это было поверхностно. Сейчас я хочу понять, чем оно отличается от рационализаторства. Последнее — это в большей части улучшения в технике, технологии, а бережливое производство, как я понимаю, это улучшения в организации труда — как своего, так и своих коллег. В рационализаторстве у меня уже солидный опыт — не хватает всего пяти предложений до сотни за десять лет работы на Красмаше.
В конце сентября для красмашевцев состоится защита ВКР, по итогам которой заводчане получат сертификат по повышению квалификации в области бережливого производства.
Напомним, что в 2022 году подобные курсы уже прошли работники Красмаша возрастной категории 50+, теперь же в соответствии с нацпроектом «Демография» возрастная планка значительно снижена и стартует с отметки 18+.