НОВОСТИ КОМПАНИИ

15.05.2023

Уникальные награды созданы мастерами Красмаша

Изготовленные производственниками АО «Красмаш» статуэтки вручены победителям конкурса среди краевых СМИ — «Красноярские перья – 2022».
В краевом центре в ДК «Свердловский» состоялась торжественная церемония награждения участников XXIX конкурса профессионального мастерства журналистов «Красноярские перья – 2022». Уже несколько лет подряд, по сложившейся доброй традиции, победителям этого статусного творческого состязания вручаются вместе с дипломами особые памятные призы — выполненные на Красноярском машиностроительном заводе из специальных сплавов статуэтки в виде перьев. При их изготовлении используются технологии, применявшиеся при создании логотипов факелов для зимней сочинской Олимпиады.
Как рассказал председатель Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов, в ряду обладателей уникальных наград стали журналисты, признанные лучшими по итогам минувшего года в номинациях: «Лучший репортер», «Лучший очеркист», «Лучший обозреватель» и «Лучшее интервью». Конкуренция среди представителей журналистского сообщества сложилась довольно плотной. Если годом ранее была предложена 81 заявка на участие в конкурсе, то в последующем 2022 году количество представленных на суд экспертной комиссии творческих работ, поступивших из разных уголков региона, возросло до 111. Широкая география и представительность конкурса наглядно подтверждает престижность его оценок, наград.
К примеру, значимым профессиональным достижением стала победа в конкурсе работника Центра общественных связей Красмаша Василия Касаткина, признанного победителем в номинации «Лучший обозреватель Красноярского края – 2022».
— Отрадно, что из года в год в наших начинаниях мы получаем большую поддержку со стороны Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, включая производственников АО «Красмаш». Это плодотворное сотрудничество со временем становится только крепче, за что мы глубоко благодарны нашим индустриальным партнерам, — подчеркнул руководитель краевого Союза журналистов.
Высокую результативность столь успешного взаимодействия отметил и побывавший на церемонии награждения заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров: «Содружество, сложившееся достаточно давно между Красноярским региональным отделением Союзмаша и журналистским сообществом края, сегодня обретает новые важные контуры. У нас множество совместных проектов. И прежде всего это большая работа по развернутому информационному освещению в СМИ наиболее ярких событий, лучшим образом отражающих динамику развития отраслевых промышленных предприятий».
Сейчас, убеждены организаторы журналистского конкурса, наметилась твердая тенденция к стремлению прессы уделять все больше внимания представителям технических профессий, а также передовым технологиям, благодаря которым создаются образцы во многом уникальной отечественной промышленной продукции.
Очередным убедительным подтверждением правоты таких суждений стала учрежденная в КРО СМР специальная награда в номинации ««За лучшее освещение машиностроительной тематики». На этот раз за победу в данной номинации особым призом — статуэткой в виде шестеренки — была отмечена обозреватель отдела экономики и официальной информации газеты «Городские новости» Ольга Паранина. Обладательница почетной награды поделилась с участниками торжественной церемонии своими яркими эмоциями, признавшись, что тема промышленности и, в частности, специального и тяжелого машиностроения ей особенно интересна, а обретенная награда займет самое видное место в домашнем интерьере.