НОВОСТИ КОМПАНИИ

02.03.2023

Молодежь Красмаша — на Красноярском экономическом форуме-2023

Делегация специалистов Красноярского машиностроительного завода 1 марта приняла участие в работе молодежной площадки, открывшей первый день дискуссионного марафона Красноярского экономического форума, который стартовал в этом году под названием «Время Сибири».
В состав группы красмашевцев вошли председатель Молодежного совета предприятия Кристина Мамедова, активисты объединения Надежда Слепнева и Ольга Павлуткина.
Как рассказали молодые специалисты, они успешно прошли предварительный конкурсный отбор, в ходе которого организаторы КЭФ оценивали индивидуальные и профессиональные качества кандидатов, их общественно-деловую активность, мотивацию. По словам Кристины Мамедовой, одной из ключевых тем дискуссий, как в ходе пленарного заседания, так и в секциях, стало обсуждение вопросов, связанных с перспективами для молодежи в профессиональной самореализации — с возможностями непрерывного совершенствования собственных знаний и навыков, наращивания компетенций.
— В работе молодежной площадки «Поколение-2035» был сформулирован заданный современностью ориентир российской экономики на усиление кадрового потенциала в широком перечне отраслей, включая специальное машиностроение. Спикеры отметили, что Красноярский машиностроительный завод в комплексе с образовательными площадками СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева открывают целеустремленной молодежи большие горизонты в воплощении профессиональных амбиций, карьерного роста. Главное — настойчиво идти к достижению своих целей, осваивать новые технологии, приумножать познания в различных образовательных форматах, — подчеркнула Кристина.
Немало полезной для себя информации девушки почерпнули на секции «Проектирование профессионального пути» — здесь своими взглядами на заданную тему поделились представители деловых кругов, крупных корпораций и промышленных предприятий, научно-образовательных кластеров. В частности, отметила Надежда Слепнева, весьма любопытными оказались упомянутые в обсуждениях методики отдельных корпоративных профориентационных и обучающих программ, сочетающих в себе помимо исследовательских проектов, комплексов лекций игровые форматы, квизы.
— Участники дискуссии обозначили современные тенденции в подготовке кадров, рост значимости и актуальность специального профессионального образования, важность овладения не только узконаправленными специальностями, но и обретения дополнительных компетенций — исходя из текущих потребностей рынка труда. Приведенные результаты социальных опросов показывают заметное увеличение числа молодых россиян, желающих строить карьеру не за рубежом, а в родной стране. Приток молодежи на Красмаш — убедительное тому подтверждение, — резюмировала Надежда.