НОВОСТИ КОМПАНИИ

17.02.2023

Красмашевцы верны донорскому движению

В красноярском музейном центре «Площадь Мира» состоялась торжественная церемония награждения активистов донорского движения благодарственными письмами и нагрудными знаками «Почетный донор России». Организаторами события под названием «Служение во имя жизни» выступил Красноярский краевой центр крови (ККЦК) совместно с Ресурсным центром по донорству в Сибирском федеральном округе.
В этот раз 49 жителей края, в том числе четверо работников Красмаша, влились в большую семью сибиряков, заслуживших право носить нагрудные знаки Почетных доноров РФ. По информации Службы крови, сегодня в регионе насчитывается более семи тысяч граждан, обладающим таким званием. Растет и общее число участников краевого донорского движения — ежегодно в крае сдают кровь свыше 60-ти тысяч человек.
Слова поздравлений, благодарности и поддержки прозвучали в адрес награжденных активистов от главного врача ККЦК Натальи Филиной и ее заместителя Александра Полееса, главного врача Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергея Скрипкина, заместителя председателя Красноярского регионального отделения СоюзМаш Андрея Шарова, начальника кадровой службы Красмаша Анны Горяиновой. Представители машиностроительной отрасли отметили, что развитию движения по сбору крови и увеличению числа его добровольцев во многом способствуют и работники предприятий КРО СМР, где донорские дни давно стали неотъемлемым элементом корпоративной культуры.
Удостоверения и знаки Почетных доноров Наталья Филина вручила четверым красмашевцам: экономисту Татьяне Ильиной, механику Александру Сахарову, сварщикам Владиславу и Дмитрию Архиповым. Последние — отец и сын — представляют заводскую династию.
Стоит отметить, что ранее Почетным донором России стал второй сын Владислава Альбертовича — Максим. Он тоже работает на Красмаше сварщиком. По словам главы семьи, трудовой стаж которого на заводе приближается к 45-ти годам, почетная миссия донорства давно переросла у Архиповых в добрую традицию. Причем, решение присоединиться к донорскому движению каждый из них принимал самостоятельно — по зову души.
— Сегодня, когда страна переживает непростые времена и медицине требуются запасы крови и ее компонентов не только для гражданских пациентов, но и для наших военнослужащих, получивших ранения в ходе специальной военной операции, наш долг — помогать через донорское движение — обретает особую актуальность. И я, разумеется, рад тому, что мои сыновья разделяют такое убеждение. Пока позволяет здоровье, будем продолжать участвовать в донорском движении. Тем более уже не первый год для удобства работников Красмаша специалисты выездных бригад краевого центра крови регулярно приезжают на завод, где на системной основе проводятся донорские акции, — подчеркнул Владислав Архипов.