НОВОСТИ КОМПАНИИ

15.02.2023

Путь в профессию — вместе с Красмашем

Во вторник, 14 февраля, в учебном корпусе СибГУ на площадке предприятия состоялась встреча заместителя генерального директора - директора по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш» Сергея Русакова со студентами Института космической техники. Молодые люди обучаются на четвертом курсе по специальности «проектирование авиационных и ракетных двигателей». В беседе выпускники бакалавриата узнали немало полезной для себя информации о возможностях и перспективах трудоустройства на заводе.
Все побывавшие на встрече студенты уже проходили практику на Красмаше, и теперь готовятся к еще одной — преддипломной, которая состоится этой весной также на предприятии. Многие из ребят намерены продолжить учебу в вузе по программе магистратуры. Потому высока вероятность, что приобретенный здесь первый производственный опыт предопределит трудовой путь выпускников.
Сергей Русаков подчеркнул, что в настоящее время на Красмаше развернута широкая программа реконструкции и технического перевооружения. Например, уже к концу текущего года предполагается ввести в строй новый корпус механообрабатывающего производства, оснащенный современным оборудованием. Красмаш обеспечен заказами на десятилетия вперед, так что решение кадровых вопросов в части подготовки квалифицированных специалистов и обеспечения их рабочими местами является сейчас приоритетным.
Так, совместно с СибГУ продолжается реализация проекта «завод-втуз». В апреле этого года на Красмаше стартует программа проведения производственных практик в формате комплексных бригад, когда студенты вузов будут проходить практику вместе с учащимися колледжей и техникумов, чтобы в дальнейшем из этих ребят можно было сформировать готовые команды для цехов и участков.
Парни и девушки в ходе беседы получили ответы на свои вопросы касательно имеющихся вакансий на заводе, уровня заработной платы, перспектив карьерного роста, возможностей совмещения дальнейшей учебы и работы.
В тот же день Сергей Русаков встретился с молодыми работниками Красмаша, начавшими свой трудовой путь на заводе недавно. Подобные мероприятия призваны ускорить адаптацию вновь принятых специалистов, помочь им освоиться на новом месте. Вместе с представителями отдела № 125 руководитель рассказал о единой системе оплаты труда, которая начала действовать с февраля 2023 года; разъяснил, из каких составляющих складывается заработная плата сотрудников, какие применяются тарифные сетки, доплаты за категории допуска к гостайне, в каких формах предоставляются компенсации за вредные условия труда.
Председатель Молодежного совета Красмаша Кристина Мамедова познакомила присутствовавших с деятельностью своей организации, подчеркнула важность выдвигаемых активистами инициатив и их взаимодействия с коллективами подразделений. Лидер красмашевской молодежи призвала новичков вступать в ряды Совета и добавила, что она лично и ее помощники всегда готовы ответить на вопросы кандидатов и поддержать их в реализации общественно-полезных начинаний и идей.