НОВОСТИ КОМПАНИИ

13.02.2023

Депутат Госдумы Юрий Швыткин встретился с красмашевцами

10 февраля Красноярский машиностроительный завод посетил заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы РФ Юрий Швыткин. На встрече с депутатом присутствовали генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, ректор СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов, работники и руководители предприятия.
Поприветствовав заводчан, гость поздравил коллектив Красмаша с прошедшим 90-летним юбилеем, подчеркнув, что хотел сделать это лично, учитывая значимость выполняемых предприятием государственных задач, особенно в непростых внешнеполитических реалиях. В настоящее время, по словам Юрия Швыткина, на уровне руководства страны ставятся задачи по дополнительной системной господдержке оборонно-промышленной отрасли, предприятий специального машиностроения, развитию социальной сферы в регионах, в том числе с привлечением добровольных инвестиций со стороны представителей бизнес-сообщества. Во многом это продиктовано тем, что в условиях ограничений и санкций, а также появления в составе РФ четырех новых субъектов экономика страны испытывает высокие нагрузки.
Парламентарий рассказал аудитории о принимаемых сейчас мерах по более динамичному оснащению российской армии современной экипировкой и наиболее эффективными системами вооружений. Отдельно он акцентировал внимание на том, что обществу необходимо сплотиться перед вызовами сегодняшнего дня, оказывать любую посильную помощь тем, кто защищает рубежи Отечества — в противовес отдельным представителям, которые отказываются поддерживать страну, распространяют ложную информацию антигосударственного характера.
В ходе диалога с коллективом Юрий Швыткин ответил на вопросы красмашевцев: о прохождении контрактной службы, выполнении Россией договоров о стратегических вооружениях, планах повышения призывного возраста для солдат срочной службы с 21 года до 30 лет с совершенствованием работы военных комиссариатов, перспективах наращивания численности российской армии и последовательном повышении уровня подготовки личного состава ВС РФ.
Александр Гаврилов добавил, что красмашевцы вносят вклад в укрепление обороноспособности России и как профессионалы своего дела, выпуская чрезвычайно важную продукцию, и как неравнодушные к судьбе Родины граждане: заводчане перечисляют денежные средства, участвуют в сборах гуманитарной помощи российским военным и мирным жителям Донбасса.
Эдхам Акбулатов рассказал о некоторых ключевых новшествах в программе создания отечественных спутниковых систем на площадках АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева». В частности, в текущем году начался переход к реализации технологий массового производства небольших спутников гражданского и двойного назначения.
Завершая встречу, Юрий Швыткин отметил, что сейчас совместно с руководством предприятия обсуждается проект формирования на базе Красмаша общественной приемной комитета по обороне ГД РФ. Предполагается, что обращаться в нее смогут как юридические лица, так и простые граждане с вопросами делового и социального характера.