НОВОСТИ КОМПАНИИ

06.09.2013

На Красмаше обсуждалось создание нефтесервисного промышленного кластера

4 сентября на Красноярском машиностроительном заводе под председательством главы города Красноярска Э.Ш. Акбулатова прошло расширенное совещание с участием генеральных директоров промышленных предприятий, Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, руководства министерства инвестиций и инноваций, министерства экономики и регионального развития Красноярского края, департамента экономики города Красноярска, Центра содействия малому и среднему предпринимательству, представителей Института нефти и газа Сибирского федерального университета.
Участники совещания обсудили вопросы создания в Красноярске нефтесервисного кластера.
- Добыча нефти на Ванкорском месторождении требует широкой номенклатуры оборудования и сопутствующей продукции, производство которых может быть создано в Красноярске, - объявил мэр города Э.Ш. Акбулатов. – Все необходимое для этого у нас есть.
Опытом сотрудничества с нефтедобывающими компаниями и перспективными технологиями нефтеподготовки поделился генеральный директор ЗАО ОКБ «Зенит» Д.Б. Шориков.
- Реализация этого проекта вполне реальна для предприятий Красноярского края, - считает Дмитрий Шориков. – Здесь мы могли бы изготавливать буровое оборудование и инструмент, нефтепромысловое оборудование, оборудование для сбора и обработки нефти и газа, насосное оборудование и многое другое. И основой кластера мог бы стать Красмаш. Это предприятие обладает всеми технологиями механического производства. В кооперации с другими, в том числе, западными предприятиями, используя их технологии,  мы могли бы закрывать потребности «Роснефти» в этом оборудовании, размещая производство здесь. И если «Роснефть» будет оставлять свои заказы в России, все наши предприятия будут серьезно загружены. Я считаю, краевые и городские власти должны помочь предприятиям в политическом лоббировании этого проекта.
Главный технолог ОАО «Красмаш» А.А. Пашинов доложил участникам совещания о производственном и технологическом потенциале предприятия, о мощностях, высвобождаемых в ближайшие годы в связи с сокращением некоторых космических программ. Сегодня Красмаш имеет все условия для выпуска высокотехнологичной продукции. Здесь создана мощная производственно-технологическая база, имеется развитая инфраструктура (собственные энергоресурсы, транспорт, складское хозяйство) и квалифицированный персонал. В настоящее время на заводе проводится техническое перевооружение, внедряется современное оборудование, создается серьезная научно-исследовательская база. Предприятием накоплен громадный опыт по выпуску оборудования гражданского назначения, в том числе для нефтегазовой отрасли.
О перспективных разработках на месторождениях Красноярского края и работе своего предприятия рассказал генеральный директор ОАО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» Г.А. Новиков.
В Красноярском крае планируется добыча нефти в объеме 25-30 млн тонн в год. Во всем мире продукция производится там же, где потребляется. Эта логика должна быть и в России. Ориентация на собственного производителя в поставках оборудования для нефтяников – такова задача, поставленная участниками совещания. Тем более что Красноярск обладает явными преимуществами в этом вопросе, имея развитую промышленность и транспорт. Кроме того, здесь хорошо развита система профессионального образования. А дефицит высококвалифицированных кадров, уровень подготовки специалистов до сих пор остается больным вопросом для многих предприятий нефтедобывающей отрасли.
Подводя итог совещанию, Эдхам Акбулатов отметил: «Я думаю, что наш сегодняшний разговор был полезен для всех, его смысл заключается в создании конкурентоспособного производства на территории Красноярска. Интерес города и городского сообщества очевиден – создание новых рабочих мест, налоги, которые будут здесь оставаться, создание устойчивых секторов экономики, которые в свою очередь дадут импульс для развития других сфер, связанных с обслуживанием, услугами для населения, торговли и т.д. Если мы этого не сделаем, не решим эти задачи в ближайшие 2-3 года, их решат за нас другие».