НОВОСТИ КОМПАНИИ

31.03.2023

Материалы заводского музея войдут в краевую экспозицию к 9 Мая

Уличная выставка, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Красноярске с 1 по 16 мая. Цель экспозиции — сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание граждан, в особенности подрастающего поколения.
Как сообщают организаторы, темой проекта в 2023 году станет жизнь в тылу с лозунгом: «Все для фронта, все для победы!». Главное повествование развернется вокруг рассказа жителей края о тыловых подвигах, эвакуации заводов, разработке новой продукции для нужд военного времени, трудовом героизме и взаимовыручке.
Работа Красноярского машиностроительного завода и его коллектива в 1941-45 гг. как нельзя лучше отражает заявленную тематику мероприятия, а заводской музей располагает обширным архивом. Во многом именно по этой причине в адрес предприятия поступило обращение от Центра международных и региональных культурных связей Министерства культуры региона с просьбой помочь в формировании уличной экспозиции. Специалисты выставочно-демонстрационного центра АО «Красмаш» передали коллегам материалы о трудовых подвигах завода в годы ВОВ. В подборку вошли документы и очерки о развитии соцсоревнования на предприятии, работе фронтовых комсомольско-молодежных бригад, фотографии передовиков производства и многое другое.
Напомним, в октябре 1941 г. на Красмаш из западных регионов страны начали прибывать эшелоны с людьми, оборудованием, заготовками и инструментом. На площадке завода расположились восемь эвакуированных предприятий. Уже 15 ноября 1941 года на фронт отправился первый состав с пушками 61-К, собранными из привезенных узлов и деталей. Автоматические зенитки стали основной продукцией завода.
Тем, кто защищал Родину на передовой, заводчане помогали не только, выпуская зенитные орудия, минометы и боеприпасы. Например, в августе 1941 года для советских солдат красмашевцы передали более двух тысяч валенок, шапок и других теплых вещей. Год спустя работники предприятия собрали и отправили продовольствие для жителей блокадного Ленинграда. А в начале 1943-го организовали сбор средств на строительство танковой колонны «Красноярский рабочий» (1,1 млн. рублей) и восстановление Сталинграда (1,2 млн. рублей). На протяжении всей войны не прекращалась и добровольная донорская деятельность — красмашевцы с готовностью сдавали кровь для раненых бойцов, находившихся в госпиталях. Добрые дела коллектива завода не остались без внимания — дважды на Красмаш приходили правительственные телеграммы с благодарностью лично от Иосифа Сталина.
Приглашаем красмашевцев посетить экспозицию, когда она начнет работу. Выставка расположится у одной из главных достопримечательностей Красноярска — Триумфальной арки (в районе Большого концертного зала).
Фото из архива ВДЦ АО "Красмаш"