НОВОСТИ КОМПАНИИ

13.12.2022

Предприятия СоюзМаш продолжат развитие донорского движения

Соответствующее соглашение о совместной работе в данном направлении было подписано сегодня между Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России (КРО СМР) и Красноярским краевым центром крови (ККЦК). Документ заверили подписями председатель КРО СМР и генеральный директор АО «Красмаш», на площадке которого проходила встреча, Александр Гаврилов и заместитель главного врача ККЦК Александр Полеес.
Представитель Службы крови подчеркнул, что машиностроители являются активными участниками донорского движения: в 2022 году более трех тысяч работников предприятий КРО СМР сдали порядка 1400-1500 литров крови в ходе различных благотворительных акций, мероприятий поддержки и просто по собственной инициативе, посетив Центр. Александр Гаврилов добавил, что на предприятиях регионального отделения, в частности, на Красмаше работает много молодежи, которая может стать хорошим подспорьем донорству крови. Стороны договорились, что в апреле к Национальному дню донора проведут чествование и награждение красмашевцев и работников других предприятий СоюзМаш — обладателей звания «Почетный донор России». На заводе немало сотрудников, сдавших кровь 40 и более раз, — эти люди всегда готовы помочь ближнему, а донорство стало для них нормой жизни. Поощрять активистов планируется благодарственными письмами, нагрудными знаками, сувенирной продукцией и путевками на оздоровительные процедуры в профилакторий Красмаша.
По словам Александра Полееса, в регионе также начинает развиваться и донорство костного мозга. В рамках соглашения с Кировским НИИ гематологии врачи ККЦК отправляют коллегам образцы крови потенциальных доноров костного мозга для формирования базы данных последних.
Подписав договор, участники церемонии обменялись памятными брендированными подарками.