НОВОСТИ КОМПАНИИ

14.11.2022

«Космическая одиссея» — на пути к мечте

В рамках прошедшей на днях в Красноярске XXVI научно-практической конференции «Решетневские чтения» были подведены итоги очередного сезона молодежно-просветительского проекта «Космическая одиссея».
Как отметил открывший торжественное собрание участников проекта главный идеолог образовательной программы летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин, традиционно в Красноярском крае «Космическая одиссея» сохраняет большую популярность среди учащейся молодежи. Неизменный успех столь важной общественной инициативы, подчеркнул Александр Иванович, становится возможным благодаря организационной поддержке со стороны Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР) и правительства Красноярского края, а также за счет вовлеченности в проект многочисленных партнеров из числа организаций и предприятий ракетно-космической отрасли.
В частности, существенный вклад в продвижение созидательной идеологии «Космической одиссеи» вносят СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярский государственный медицинский университет, Красноярский аэрокосмический колледж, Красноярский машиностроительный завод, ЦКБ «Геофизика», АО «ИСС».
По словам организаторов, в 2022 году в «Космической одиссее» приняли участие более 100 юношей и девушек. И это наглядно указывает на то, что на протяжении всей истории развития проекта, с 2004 года, интерес к программе у молодежи только растет. В свою очередь подписанное несколько лет назад соглашение о партнерстве между оргкомитетом «Одиссеи» и ГК «Роскосмос» открывает дополнительные горизонты в популяризации у представителей молодых поколений передовых технических знаний, обогащает мировоззрение, знакомит юношей и девушек с романтикой профессии космонавта.
В ходе торжественной встречи собравшиеся еще раз вспомнили о том, как проходили отборочные этапы по выявлению наиболее подготовленных ребят. А финалистами по традиции оказались шесть «одесситов», получившие уникальную возможность побывать в рамках специальной тренировочной сессии в национальном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Обладатели дипломов победителей «Космической одиссеи-2022» поблагодарили всех, кто помог им окунуться в удивительный мир космонавтики. Активисты проекта были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами, в том числе от правительства и Заксобрания края.
От имени Союза машиностроителей России заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров наградил партнеров и кураторов «Космической одиссеи», среди которых представители Университета Решетнева, Сибирского федерального университета, АО «Информационные спутниковые системы», АО «Красмаш», АО «ЦКБ «Геофизика», Аэрокосмического колледжа СибГУ имени Решетнева.
— Отрадно, что именно в Красноярске сформировалась большая дружная команда единомышленников, благодаря совместным усилиям которых «Космическая одиссея» год от года успешно стартует к новым высотам. Для занятых в проекте учебных заведений — это отличная дополнительная образовательная площадка, а для предприятий космической промышленности, чьи молодые специалисты пробуют свои силы в программе, — это еще одно направление в совершенствовании профессиональных компетенций сотрудников. Для самих же юных участников проект — путь к достижению заветной мечты, — отметил Андрей Шаров.