НОВОСТИ КОМПАНИИ

11.11.2022

«Решетневские чтения» прошли на площадке Красмаша

На площадке научно-технической библиотеки АО «Красмаш» в рамках открывшейся XXVI Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» состоялось заседание секции № 5 «Технологии ракетостроения».
В состав экспертной комиссии вошли первый заместитель генерального директора - технический директор АО «Красмаш» Олег Якубович, заместитель главного конструктора предприятия Богдан Евтушенко, заместитель главного технолога Павел Кузнецов, а также и.о. начальника отдела № 129 Владислав Азингареев.
Докладчиками выступили не только специалисты Красмаша, студенты СибГУ имени М.Ф. Решетнева, но и их коллеги, специально приехавшие в Красноярск из других регионов страны — работники предприятий ГК «Роскосмос». Стоит отметить, что все участники — молодые специалисты, что подтверждает крепкий кадровый потенциал отрасли.
Авторы представили доклады по темам в области материаловедения, приборостроения, двигателестроения, свойств покрытий, технологий обработки поверхностей изделий и инструмента. Члены экспертной комиссии секции объективно оценивали степень проработки проектов с точки зрения их практического применения в действующем производстве.
В частности, большой интерес слушателей вызвало выступление представителя Томского института сильноточной электроники, который рассказал о повышении износостойкости поверхности материалов и изделий, увеличении их жизненного цикла при помощи нанесения специальных напылений и покрытий.
Как отметили эксперты, предложенные технологии благодаря своему потенциалу и при обязательном подкреплении их нормативно-документальной базой могут быть весьма полезны машиностроительной отрасли, в том числе и по направлениям создания узлов и агрегатов для ракетно-космической техники.
Подводя итоги секции, Олег Якубович поблагодарил специалистов за плодотворную дискуссию, вручил докладчикам сертификаты участников «Решетневских чтений» и памятные подарки. Заместитель генерального директора отметил важность движения вперед отечественной инженерно-технической мысли, а также выразил надежду, что наиболее перспективные авторские разработки найдут точки приложения на Красмаше, что достаточно актуально в условиях масштабной программы реконструкции и технического перевооружения предприятия.