НОВОСТИ КОМПАНИИ

31.10.2022

Книга о человеке великой судьбы

На площадке выставочно-демонстрационного центра (ВДЦ) завода "Красмаш" состоялась презентация книги о Герое Социалистического труда, первом Заслуженном машиностроителе СССР и Почетном гражданине Красноярска Викторе Гупалове. На протяжении трех десятилетий легендарный руководитель возглавлял Красноярский машиностроительный завод.
Иллюстрированное издание с говорящим названием «Красмаш — моя жизнь» представили автор и идейный вдохновитель проекта дочь Виктора Гупалова Светлана Крыжановская, а также ее соратники по творчеству профессор СибГУ имени М.Ф. Решетнева Виктор Филатов и представительница журналистского сообщества Ирина Голубович. На торжественной встрече присутствовало множество почетных гостей из числа ветеранов-производственников, работавших плечом к плечу с Виктором Кирилловичем, и тех, кто сегодня продолжает трудиться на ответственных постах Красмаша. Среди приглашенных были и друзья Виктора Гупалова, в чьих судьбах герой книги оставил яркий след.
Встреча открылась небольшой презентацией с фотокадрами из архива заводского музея, на которых Виктор Гупалов запечатлен в разные моменты своей жизни. А затем присутствовавшие поделились воспоминаниями о человеке государственного масштаба и стальной несгибаемой воли, для которого не было нерешаемых задач. Именно таким, по убеждению коллег, друзей, соратников, вошел в историю отечественного машиностроения, в летопись Красноярья и страны Виктор Гупалов. Его твердый характер и сила воли позволили сберечь завод в трудную постперестроечную эпоху и вернуть ему былую славу; внедрить инновационные направления в производстве, опираясь на университетскую отраслевую науку и надежную систему подготовки и подбора кадров; выстроить комплекс мер соцподдержки для трудового коллектива.
— Идея создать книгу об отце на основе бережно хранившихся в семейном архиве многочисленных материалов из публикаций в СМИ и воспоминаний, а также с использованием во многом уникальных фотографий возникла давно. Хотелось показать отца таким, каким он был и в профессии, и дома, и в редкие минуты отдыха, в общении с родными и друзьями. Работа над книгой заняла около двух лет. Считаю, что всех вложивших свою толику в ее создание, а таких людей немало, можно смело назвать соавторами. На мой взгляд, проект удался, и теперь книга послужит хорошим источником полезных знаний — в том числе для молодежи, интересующейся историей развития родной страны и ее оборонно-промышленного потенциала, — поделилась впечатлением Светлана Крыжановская.
Всем почетным гостям организаторы презентации вручили в качестве подарка по экземпляру книги. Один из них занял почетное место в витрине тематической экспозиции заводского ВДЦ, посвященной Виктору Кирилловичу, — это весьма символично, поскольку своим появлением два десятилетия назад заводской музей также обязан инициативе руководителя.
Участники презентации выразили надежду, что выход в свет издания — лишь один из многих проектов по увековечиванию памяти нашего замечательного земляка с великой судьбой.