НОВОСТИ КОМПАНИИ

28.10.2022

Доноры Красмаша — вновь «на посту»

На Красноярском машиностроительном заводе 26-27 октября состоялись традиционные Дни донора. В очередной раз заводчане своим активным откликом подтвердили готовность поддерживать донорское движение.
В течение двух дней в положенные часы, когда на предприятии работала выездная бригада врачей Красноярского краевого центра крови № 1 (ККЦК), в заводском здравпункте было довольно многолюдно. Поток красмашевцев не иссякал. В доброй акции приняли участие 117 заводчан, банк крови пополнился на 60 литров.
Многим положенный при прохождении процедуры алгоритм действий давно привычен: работники заполняли анкеты, сдавали клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, а также резус-принадлежности и группы, проходили осмотр врача-трансфузиолога. При этом доноры неизменно следуют строгим рекомендациям врачей — накануне воздерживаются от употребления жирной пищи и алкоголя, временно исключают из рациона молочные продукты, а курящим на какой-то период приходится забыть про вредную привычку.
Один из участников Дней донора — слесарь механосборочных работ цеха № 39 Юрий Солдатов — рассказал, что начал сдавать кровь не так давно, и теперь делает это регулярно на добровольной основе. По словам красмашевца, он доволен внимательным отношением к активистам донорского движения: как известно, это и выдача небольших дополнительных продуктовых наборов, и предоставление в соответствии с законодательством выходных дней с сохранением заработной платы.
— А еще радует, что у нас на заводе созданы достаточно комфортные условия для донорских процедур, на предприятие приезжают высококвалифицированные медицинские специалисты. Правда, от большого числа желающих сдать кровь в здравпункте бывает тесновато. Возможно, для большего удобства следовало бы делить потоки людей по времени посещения. Тем более, как показывает опыт, довольно много красмашевцев присоединяется к донорскому движению, — подчеркнул Юрий Александрович.
Готовность заводчан помочь нуждающимся отметили и сами сотрудники выездной медбригады.
- Отрадно, что работники Красмаша всегда активны в столь благородном деле как сдача крови. Такой отклик можно только приветствовать. Работать на территории предприятия медперсоналу нашего центра также достаточно удобно, - сказал врач-трансфузиолог ККЦК № 1 Геннадий Лазовский.
Неизменно краевое донорское движение поддерживается и со стороны Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России. По традиции председатель Молодежных советов Красмаша и КРО СМР Кристина Мамедова побывала в заводском здравпункте, пообщалась с донорами-красмашевцами и вручила им от имени Союзмаша пакеты с фирменными презентами.