НОВОСТИ КОМПАНИИ

05.10.2022

Бережливое производство — в дело

На базе профилактория АО «Красмаш» начались курсы повышения квалификации, организованные для 25-ти работников предприятия по целевой образовательной программе «Навыки эффективного управления бережливым производством» в рамках национального проекта «Демография».
Занятия с красмашевцами ведет команда специалистов-преподавателей СибГУ имени М.Ф. Решетнева под руководством заведующей кафедрой экономики труда и управления персоналом вуза, профессора, доктора экономических наук Ольги Подвербных. В состав методистов входит приглашенный гость — представитель Южно-Уральского государственного университета, директор Центра повышения квалификации Александр Короленко. Он прочитает заводчанам курс лекций «Фабрика процессов бережливого производства».
Как рассказала Ольга Ефимовна, обучение рассчитано на три дня, в ходе которых тренеры будут знакомить красмашевцев, участвующих в проекте, с базовыми принципами технологий бережливого производства посредством увлекательной деловой игры. Такой подход обеспечивает максимальное погружение в учебный процесс. Подтвердить полученные знания и навыки заводчанам предстоит на экзамене, который пройдет в форме тестовой квалификационной работы. Успешно прошедшим испытания организаторы курсов выдадут соответствующие удостоверения.
— Красмаш является во многом уникальным предприятием, имеет особую значимость в части обеспечения государственных интересов, национальной безопасности, и потому внедрение на его площадках передовых форматов управления производственными процессами остается одной из приоритетных задач. Подспорьем в этом и служит данный образовательный проект. Его главная цель — помочь заводчанам среднего и старшего возраста несколько по-новому взглянуть на производственные алгоритмы, выработать свои оценки и подходы в реализации концепций бережливого производства, опираясь на уже имеющийся профессиональный опыт и полученные новые знания, — пояснила Ольга Подвербных.
Сами «учащиеся», большинство из которых занимают на Красмаше руководящие должности (начальники цехов, их заместители, начальники бюро и др.), с интересом сели за парты и включились в работу.