НОВОСТИ КОМПАНИИ

03.10.2022

Праздник умудренных жизнью поколений

Первый понедельник октября собрал многих ветеранов-красмашевцев в красноярском Дворце культуры имени 1 Мая — на торжественной встрече, посвященной Международному дню пожилого человека.
С душевными пожеланиями и теплыми поздравлениями к празднично настроенной публике обратились председатель заводской профсоюзной организации Геннадий Белобровка и руководитель Совета ветеранов Красмаша Нина Шараварская. Они отметили многочисленные трудовые заслуги старших поколений красмашевцев, их масштабный вклад в достижения завода. Ветеранам вручили памятные подарочные наборы.
По словам лидера красмашевского профсоюза, последний стремится во многом помогать ветеранскому объединению.
— По сути День пожилого человека можно назвать праздником мудрых людей, а нашу встречу — общением больших друзей, — подчеркнул Геннадий Григорьевич. — Эта дата в календаре напоминает о том, насколько важно почитать и уважать старших, прислушиваться к их профессиональным и житейским советам. По сложившейся традиции профсоюзная организация завода и его администрация активно поддерживают ветеранское движение. Мы помогаем в части организации для ветеранов различных экскурсий, праздников, выделяем матпомощь нуждающимся, средства на оплату аренды помещений в ДК, где участники Совета проводят свои собрания.
Слова поздравлений и праздничные подарки были адресованы красмашевцам, отмечающим свои дни рождения в октябре. Среди них оказалось немало долгожителей, уверенно перешагнувших 90-летний рубеж. Отдельно Нина Шараварская озвучила список юбиляров, которые отметят в этом году свое 80-летие.
У многих ветеранов стаж работы на производстве превышает полвека. Среди них, к примеру, Владимир Гайдуков, успевший поработать, по его словам, едва ли не на всех типах красмашевских токарных станков, включая оборудование с числовым программным управлением.
Прямо со школьной скамьи, в 15-летнем возрасте, пришел на завод Анатолий Дубцов, эвакуировавшийся вместе с семьей в годы войны в Красноярск из Коломны. Как рассказал ветеран, от производства он отрывался только в юности — на армейскую службу и учебу во ВТУЗе, а затем вновь вернулся на Красмаш, где трудился в цехе № 25 и в 102-м отделе.
— Работа захватывала, было немало служебных командировок на смежные предприятия. Завод стал мне вторым домом. Рад, что посчастливилось продолжить семейную династию, поскольку на Красмаше трудились и мои родные. Предприятию в общей сложности отдал 52 года, — отметил Анатолий Иванович.
В подарок собравшимся исполнители ансамбля Совета ветеранов «Пенсяры» посвятили замечательные напевы под гитару и баян.