НОВОСТИ КОМПАНИИ

26.08.2022

Красмашевцы поздравили родной город с днем рождения

Работники завода приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю 394-летия Красноярска.
На Красмаше активисты Молодежного совета возложили цветы к памятным табличкам Петра Сысоева и Виталия Слинкина, а также камню-монументу, установленному первому директору предприятия Александру Субботину. Петр Сысоев возглавлял Красноярский машиностроительный завод с 1953 по 1966 годы. Под его руководством на предприятии были проведены две масштабные реконструкции, создано современное производство ракетно-космической техники, началось ее освоение и серийный выпуск.
Виталий Слинкин начинал свою карьеру на Красмаше простым инженером-технологом в 1959 году, в 1986 году стал первым директором Красноярского завода холодильников «Бирюса» (входил в структуру Красмаша) и возглавлял его на протяжении долгих лет. Обладатель звания «Почетный гражданин города Красноярска».
У стелы «Красноярск — город трудовой доблести» состоялось торжественное собрание с участием представителей мэрии и администрации Ленинского района, депутатов Горсовета, ветеранских организаций, руководителей предприятий, воспитанников спортивных секций и дошкольных учреждений, простых горожан.
От лица коллектива Красмаша красноярцев с праздником поздравил заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам Сергей Русаков.
— Не случайно стела — памятник героизму и подвигам красноярцев в годы Великой Отечественной войны — установлен напротив нашего предприятия, — отметил Сергей Русаков. — Красмаш, который в этом году отпраздновал свой 90-летний юбилей, внес немалый вклад в Великую Победу и сегодня продолжает работать на укрепление обороноспособности государства. Завод известен своими трудовыми династиями, общий стаж которых насчитывает не одну сотню лет. Вокруг Красмаша строился и развивался Ленинский район, который тоже является юбиляром — ему в этом году исполняется 80 лет.
Руководитель подчеркнул, что за прошедшие годы город значительно преобразился, в чем немалая заслуга легендарного предприятия, которое поддерживает родной город во многих начинаниях — от благоустройства парков и скверов до продвижения общественно-важных инициатив.
— Позвольте от лица нашего предприятия и его генерального директора Александра Федоровича Гаврилова поздравить Красноярск с днем рождения, пожелать ему роста и процветания, а жителям — здоровья, благополучия и хорошего настроения в эти праздничные дни! — сказал Сергей Валентинович.