НОВОСТИ КОМПАНИИ

05.11.2020

Красмаш в финале II Национального чемпионата «Навыки мудрых»

31 октября были подведены итоги II Национального чемпионата «Навыки мудрых», проходившего в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2020. Сборная Госкорпорации «Роскосмос» выступила на высоком уровне, заняв по некоторым компетенциям сразу несколько призовых позиций. Высококлассную работу в компетенции «Охрана труда» показала участница команды «Роскосмоса» – сотрудница АО «Красмаш», специалист по охране труда отдела №111 Ирина Путинцева.
Члены сборной команды ГК «Роскосмос» завоевали золото в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» (Алексей Благов), золотую и бронзовую медали в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» (Александр Емельянов и Алексей Домрачёв), серебро в компетенции «Электроника», бронзу в компетенциях «Электромонтаж» (Владислав Смышляев) и «Сетевое и системное администрирование» золото в компетенции «Лабораторный химический анализ» (Ольга Путилова). Самой массовой компетенцией финала II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для сотрудников предприятий возраста 50+ стали соревнования по компетенции «Охрана труда». От Красноярского машиностроительного завода в этой компетенции участвовала специалист по охране труда отдела №111 Ирина Путинцева. Ирина Вениаминовна работает на заводе с 18 лет – с 1979 года.
– Когда приехала, испытала стресс: заворожили масштабы соревнований, серьёзность чемпионата и, безусловно, опыт коллег. Особенно более молодых – почти позавидовала их опыту и умениям в такие юные годы. Но наступили испытания, приступила к заданиям и, закончив их, поняла, что стала уверенней в своих силах, знаниях, в том, что делаю изо дня в день. Вот почему важно принимать участие в таких чемпионатах. Уверенный сотрудник приведёт компанию к большему успеху.
Главный эксперт соревнований по компетенции «Охрана труда» Ирина Федоренко отмечает:
– Компетенция «Охрана труда» стала самой представительной на чемпионате «Навыки мудрых», поскольку должность специалиста по охране труда обязательна на всех предприятиях. Участникам возраста 50+ интересно соревноваться с более молодыми участниками. Например, молодые участники лучше готовят презентацию «Культура безопасности», а контроль нарушений требований охраны труда всегда лучше выполняют более опытные. Я не знаю других профессий, где возраст является в такой мере плюсом, а не минусом.
Инженер-исследователь центральной заводской лаборатории компании «Протон-ПМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Ольга Путилова заняла первое место по компетенции «Лабораторный химический анализ». За выполнением конкурсного задания наблюдали независимые оценивающие эксперты в ходе онлайн-трансляции через IP-камеры высокого разрешения. Участники должны были выполнить фотометрическое определение содержания меди в исследуемом растворе методом добавок за четыре часа в полной тишине и одиночестве.
– Справиться с волнением мне помогла кропотливая подготовка к чемпионату. В течение нескольких недель вместе с наставником – начальником химической лаборатории – тренировались проводить самые разные виды анализов. Повезло, что в конкурсном задании попался уже знакомый эксперимент, я выполнила его с минимальными погрешностями, - рассказала Ольга Путилова.
Напомним, II Национальный чемпионат «Навыки мудрых» для сотрудников предприятий возраста 50+ проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография». В 2020 году чемпионат проходил с 23 по 30 октября в Екатеринбурге в дистанционно-очном формате в рамках VII Национальнго чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020.
Всего в соревнованиях приняло участие 57 сотрудников из 14 дочерних организаций Роскосмоса, представивших своих специалистов как в основной категории (до 49 лет), так и в категории «Навыки мудрых» (старше 50 лет). В данной подгруппе сотрудники соревновались по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализа», «Охрана труда», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Электроника».
Поздравляем нашу сотрудницу с успешным выступлением и желаем не переставать совершенствоваться в своей профессии.